Filiali
HomeLa banca come vuoi tu › Filiali
Filiali

ATTENZIONE: Nel rispetto delle indicazioni fornite dalle autorità preposte al fine di fronteggiare la situazione di emergenza da Covid-19, a partire da lunedì 23 marzo fino a nuova disposizione, l'accesso a tutte le Filiali di Allianz Bank presenti sul territorio nazionale sarà consentito solo previo appuntamento (concordato telefonicamente o via mail). 

Le filiali saranno aperte nei giorni e orari sotto indicati. 

Di seguito l'elenco delle filiali Allianz Bank Financial Advisors S.p.A.:

Abbiategrasso - Allianz Bank 1Point4U (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab: 32381
Corso Matteotti, 38
20081 Abbiategrasso (MI)
Apertura al pubblico: dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Bari (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 04000
Corso Alcide De Gasperi 312/Q
70125 Bari
Tel: 080.9190002
Fax: 080.9190095
Mail: Filiale.Bari@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Bergamo (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 11100
Viale Roma, 4
24121 Bergamo
Tel: 035.242.866
Fax: 035.243.461
Mail: Filiale.Bergamo@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Bologna (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 02400
Via G. Marconi, 29
40122 Bologna
Tel: 051.233.460
Fax: 051.224.503
Mail: Filiale.Bologna@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Brescia (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 11200
Via Flero, 36
25124 Brescia
Tel: 030.294.22.39
Fax: 030.375.74.40
Mail: Filiale.Brescia@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Catania (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 16900
Viale Africa, 19/A
95127 Catania
Tel: 095.373.225
Fax: 095.382.683
Mail: Filiale.Catania@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Como (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 10900
Piazza Volta, 55
22100 Como
Tel: 031.449.95.69
Fax: 031.449.95.68
Mail: Filiale.Como@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Firenze (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 02800
Piazza Savonarola, 6
50132 Firenze
Tel: 055.4640581
Fax: 055.4640582
Mail: Filiale.Firenze@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Genova (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 01400
piazza Dante, 22/R
16121 Genova
Tel: 010. 981.43.96
Fax: 010. 981.43.95
Mail: Filiale.Genova@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Lecco (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 22900
Viale Turati, 4
23900 Lecco
Tel: 0341.350.101
Fax: 0341.350.669
Mail: Filiale.Lecco@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Legnano (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 20200
Corso Sempione, 163/165A
20025 Legnano
Tel: 0331.162.00.04
Fax: 0331.162.00.03
Mail: Filiale.Legnano@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Lodi (Martedì - Giovedì)
Abi 03589 - Cab 20300
Via Gaffurio, 36
26900 Lodi
Tel: 0371.193.03.00
Fax: 0371.193.03.01
Mail: Filiale.Lodi@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Mantova - Allianz Bank 1Point4U (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 11500
Viale Piave, 2
46100 Mantova
Apertura al pubblico: dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Milano (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 01600
Piazza Erculea, 15
20122 Milano
Tel: 02.72.16.87.15
Fax: 02.72.16.65.77
Mail: Filiale.Milano@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Modena - Allianz Bank 1Point4U (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 12900
Strada Scaglia Est, 41
41126 Modena
Apertura al pubblico: dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Monza (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 20900
Piazza Carducci,3
20900 Monza
Tel: 039.597.96.41
Fax: 039.597.96.40
Mail: Filiale.Monza@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Napoli (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 03400
Piazza Amedeo, 17
80121 Napoli
Tel: 081.429.72.11
Fax: 081.429.72.01
Mail: Filiale.Napoli@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Padova (Martedì - Giovedì)
Abi 03589 - Cab 12100
via Matteotti, 3
35137 Padova
Tel: 049.7844200
Fax: 049.7844201
Mail: Filiale.Padova@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 9.15 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Palermo - Allianz Bank 1Point4U (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 04600
Viale Libertà 58
90143 Palermo
Apertura al pubblico: dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Parma - Allianz Bank 1Point4U (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 12700
Viale Pier Maria Rossi 2 
43121 Parma
Apertura al pubblico: dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Roma (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 03200
Via Montello, 40
00195 Roma
Tel: 06.45.21.00.40
Fax: 06.45.21.00.45
Mail: Filiale.Roma.Montello@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 03202
Viale della Civiltà del Lavoro, 120 (Roma Eur)
00144 Roma
Tel: 06.54.22.16.68
Fax: 06.54.22.04.23
Mail: Filiale.Roma.Eur@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 03204
via Piemonte 42/44
00187 Roma
Tel: 06.94.36.42.11
Fax: 06.94.36.42.30
Mail: Filiale.Roma.Piemonte@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Seregno (Martedì - Giovedì)
Abi 03589 - Cab 33840
via Amatore Sciesa, 18
20831 Seregno (MB)
Tel: 0362.1800310
Fax: 0362.1800311
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Torino - Allianz Bank 1Point4U (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 01000
Corso Re Umberto 9/BIS
10121 Torino
Apertura al pubblico: dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Treviso (Lunedì - Mercoledì - Venerdì)
Abi 03589 - Cab 12000
Viale della Repubblica, 138/B
31100 Treviso
Tel: 0422.176.01.75
Fax: 0422.176.01.76
Mail: Filiale.Treviso@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Varese (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 10800
Via Borghi, 22
21100 Varese
Tel.: 0332-1840110
Fax: 0332-1840111
Mail: Filiale.Varese@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Verona (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 11700
Piazza Cittadella, 6
37122 Verona
Tel: 045.894.00.76
Fax: 045.894.00.77
Meil: Filiale.Verona@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Vicenza (Martedì - Giovedì)
Abi 03589 - Cab 11800
Piazza Pontelandolfo, 6
36100 Vicenza
Tel: 0444.172.02.00
Fax: 0444.172.02.04
Apertura al pubblico: dalle 9.00 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Vimercate (Tutti i giorni)
Abi 03589 - Cab 20871
Via Torri Bianche, 10 (Condominio Q - Piano Zero)
20871 Vimercate
Tel: 039.661.41.67
Fax: 039.626.05.53
Mail: Filiale.Vimercate@allianzbank.it
Apertura al pubblico: dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00