Attenzione: Stai utilizzando un browser obsoleto. Per favore passa ad un browser più moderno come Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Le nostre filiali

Nel rispetto delle indicazioni fornite dalle autorità preposte al fine di fronteggiare la situazione di emergenza da Covid-19, rimangono valide le misure di precauzione che Allianz Bank Financial Advisors ha precedentemente adottato. Pertanto l'accesso a tutte le Filiali di Allianz Bank presenti sul territorio nazionale è consentito solo previo appuntamento (concordato via email o telefonicamente). 
Di seguito l'elenco delle filiali Allianz Bank Financial Advisors S.p.A.:

Abi 03589 - Cab 03400
Piazza Amedeo, 17 - 80121 Napoli
Tel: 081.429.72.11 - Fax: 081.429.72.01
Mail: Filiale.Napoli@allianzbank.it

Apertura al pubblico: 
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 02400
Via G. Marconi, 29 - 40122 Bologna
Tel: 051.233.460 - Fax: 051.224.503 
Mail: Filiale.Bologna@allianzbank.it
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 03200
Via Montello, 40 - 00195 Roma
Tel: 06.45.21.00.40 - Fax: 06.45.21.00.45
Mail: Filiale.Roma.Montello@allianzbank.it
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

 

Abi 03589 - Cab 03202
Viale della Civiltà del Lavoro, 120 (Roma Eur) - 00144 Roma
Tel: 06.54.22.16.68 - Fax: 06.54.22.04.23
Mail: Filiale.Roma.Eur@allianzbank.it

Apertura al pubblico: 
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 03204
via Piemonte 42/44 - 00187 Roma
Tel: 06.94.36.42.11 - Fax: 06.94.36.42.30
Mail: Filiale.Roma.Piemonte@allianzbank.it

Apertura al pubblico: 
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00


Abi 03589 - Cab 01400
piazza Dante, 22/R - 16121 Genova
Tel: 010. 981.43.96 - Fax: 010. 981.43.95
Mail: Filiale.Genova@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 11100 
Viale Roma, 4 - 24121 Bergamo
Tel: 035.242.866 - Fax: 035.243.461
Mail: Filiale.Bergamo@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 11200
Via Flero, 36 - 25124 Brescia
Tel: 030.294.22.39 - Fax: 030.375.74.40
Mail: Filiale.Brescia@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Abi 03589 - Cab 10900
Piazza Volta, 55 - 22100 Como
Tel: 031.449.95.69 - Fax: 031.449.95.68
Mail: Filiale.Como@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 
Abi 03589 - Cab 22900
Viale Turati, 4 - 23900 Lecco
Tel: 0341.350.101 - Fax: 0341.350.669
Mail: Filiale.Lecco@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Abi 03589 - Cab 20200
Corso Sempione, 163/165A - 20025 Legnano
Tel: 0331.162.00.04 - Fax: 0331.162.00.03
Mail: Filiale.Legnano@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 20300
Via Gaffurio, 36 - 26900 Lodi
Tel: 0371.193.03.00 - Fax: 0371.193.03.01
Mail: Filiale.Lodi@allianzbank.it

Apertura al pubblico: 
martedì - giovedì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 01600
Piazza Erculea, 15 - 20122 Milano
Tel: 02.72.16.87.15 - Fax: 02.72.16.65.77
Mail: Filiale.Milano@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Abi 03589 - Cab 20900
Piazza Carducci,3 - 20900 Monza
Tel: 039.597.96.41 - Fax: 039.597.96.40
Mail: Filiale.Monza@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Abi 03589 - Cab 33840
via Amatore Sciesa, 18 - 20831 Seregno (MB)
Tel: 0362.1800310 - Fax: 0362.1800311
Apertura al pubblico:
martedì - giovedì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 10800 
Via Borghi, 22 - 21100 Varese
Tel.: 0332-1840110 - Fax: 0332-1840111
Mail: Filiale.Varese@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Abi 03589 - Cab 20871
Via Torri Bianche, 10 (Condominio Q - Piano Zero) - 20871 Vimercate
Tel: 039.661.41.67 - Fax: 039.626.05.53
Mail: Filiale.Vimercate@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Abi 03589 - Cab 04000
Corso Alcide De Gasperi 312/Q - 70125 Bari
Tel: 080.9190002 - Fax: 080.9190095
Mail: Filiale.Bari@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Abi 03589 - Cab 16900
Viale Africa, 19/A - 95127 Catania
Tel: 095.373.225 - Fax: 095.382.683
Mail: Filiale.Catania@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Abi 03589 - Cab 02800
Piazza Savonarola, 6 - 50132 Firenze
Tel: 055.4640581 - Fax: 055.4640582
Mail: Filiale.Firenze@allianzbank.it

Apertura al pubblico: 
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 12100
via Matteotti, 3 - 35137 Padova
Tel: 049.7844200 - Fax: 049.7844201
Mail: Filiale.Padova@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
martedì - giovedì dalle 9.15 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 12000
Viale della Repubblica, 138/B - 31100 Treviso
Tel: 0422.176.01.75 - Fax: 0422.176.01.76
Mail: Filiale.Treviso@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
lunedì - mercoledì - venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00

Abi 03589 - Cab 11700
Piazza Cittadella, 6 - 37122 Verona
Tel: 045.894.00.76 - Fax: 045.894.00.77
Mail: Filiale.Verona@allianzbank.it

Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 8.35 alle 13.15 e dalle 14.40 alle 16.00 

Le filiali Allianz Bank 1Point4U saranno aperte nei giorni e orari qui sotto indicati, l'accesso non è previsto previo appuntamento.


Di seguito l'elenco degli spazi Allianz Bank 1Point4U:

Abi 03589 - Cab 1606
 Via G.Colonna, 66 - 80077 Ischia porto (NA)
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Abi 03589 - Cab 12900
Strada Scaglia Est, 41 - 41126 Modena
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Abi 03589 - Cab 12700
Viale Pier Maria Rossi 2 - 43121 Parma
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Abi 03589 - Cab: 32381
Corso Matteotti, 38 - 20081 Abbiategrasso (MI)
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Abi 03589 - Cab 11500
Viale Piave, 2 - 46100 Mantova
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Abi 03589 - Cab 01000
Corso Re Umberto 9/BIS - 10121 Torino
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30

Abi 03589 - Cab 04600
Viale Libertà 58 - 90143 Palermo
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30 

Abi 03589 - Cab 34070
Piazza Pontelandolfo, 6 - 36100 Vicenza
Tel: 0444.172.02.00 - Fax: 0444.172.02.04
Apertura al pubblico:
da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 16.30